Главная


Наш баннер

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Десятый прокаженный и важнейшее качество христианина

12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали

13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,

16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.


Тема, которой посвящено сегодняшнее евангельское повествование – это тема благодарности.

Итак, Христос совершает чудо исцеления десяти страдальцев, которые мучились долгое время своей жизни неизлечимой болезнью – проказой. Но только один единственный, который к тому же иноплеменник, возвращается к Христу, чтобы сказать ему слова благодарности.

Казалось бы, ситуация парадоксальная, откуда такая черствость, такая неблагодарность в сердцах остальных девяти? Христос с иронией замечает, как же так, а девять куда делись? Чтобы попытаться найти ответ на этот вопрос нам необходимо заглянуть прежде всего внутрь самих себя. Так ли часто мы благодарим Бога за то, что имеем?

Я не сомневаюсь, что эти девять прокаженных не пришли поблагодарить Христа за совершенное исцеление по одной простой причине: они были уверены в том, что кто-кто, а они настрадались, намучились и целиком были достойны того, чтобы над ними произошло это чудо. Лишь только тот самый иноплеменник, который был далек от мнения о своем благочестии, о своей правильной вере, нутром почувствовал, что этого исцеления вполне могло бы и не быть.

Благодарность – это важнейшее качество христианина. Это качество, которое само по себе не появляется. Это качество мы признаны возделывать в своем сердце постоянно. Неспроста самое главное таинство православный Церкви называется таинством благодарения, таинством Евхаристии. Богу не нужны наши слова благодарения, но он заповедовал нам совершать воспоминания о нем, когда мы служим божественную литургию. И это то самое главное большое спасибо, которое человек может сказать Богу.

Смирение христианина проявляется вовсе не в том, что он считает себя самым плохим, а в том, что он благодарит Бога за всё то, что имеет, прекрасно понимая, что вполне мог бы этого не иметь.

Помоги же нам, Господи, быть благодарным Тебе не только за Твои великие благодеяние, бывшие в нашей жизни, но и за каждый благословенный день бытия.


Протоиерей Павел Великанов
(21 декабря 2014 г.)
pravmir.ru

Фото: А. Поспелов | Pravoslavie.ru
"Фрески Фаворского монастыря"

© 2011-2014 • Троицкое благочиние Саратовской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви • hramysaratova@mail.ru