|
Престол: во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.
Освящен: 14 апреля 2010 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.
Святыни: образ преподобного Серафима Саровского, написанный в 1909 году; уменьшенная фотокопия Туринской плащаницы; 14 апреля 2010 года в дар храму были преподнесены две иконы, в том числе старинный образ Владимирской иконы Божией Матери XIX века.
Настоятель: священник Александр Катков.
Богослужения: по пятницам с 17.00, по субботам, воскресеньям и праздникам
литургия в 8.00, накануне вечернее богослужение в 17.00. Храм открыт во все дни недели с 9.00 до 17.00. Настоятель храма во все дни недели находится в храме. Читаются акафисты: по субботам в 15.30 - перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша", по пятницам во время вечернего богослужения - святому равноапостольному великому князю Владимиру.
Церковно-социальная деятельность: силами прихожан проводятся беседы на религиозные темы в школе-интернате № 1 с целью передачи общих знаний о православной вере.
Адрес: Детский парк. Храм расположен в приспособленном помещении.
Сайт: www.vladimirhram.ru
Проезд до храма: трамвай №№ 3, 9, 10 (ост. «Детский парк»), маршрутное такси №№ 32, 55, 57, 58, 93 (ост. «Магазин "Минима"»), 44 (ост. «Улица Слонова»).
Из истории: Площадь, ныне занимаемая Детским парком (между улицами Астраханской, Пугачевской, Советской и Рабочей), ранее называлась Полтавской. Старожилы связывают ее название с именем саратовского городского архитектора Алексея Марковича Салько (1838 – 1918), родившегося в Полтаве и умершего в Саратове. С его помощью и по его проектам в Саратове было построено около 120 различных зданий, в том числе и Княже-Владимирский собор.
В 1870 году Алексей Маркович был официально назначен на должность городского архитектора и пробыл им вплоть до 1914 года. Большая площадь, находившаяся между улицами Дворянская и Константиновская (ныне Рабочая и Советская), долго не имела названия. Именно Салько предложил назвать ее Полтавской в честь 170-летия со дня победы русских войск под предводительством Петра I над шведами под Полтавой (27 июня 1709 года). Название закрепилось и вошло в обиход. В начале ХХ века площадь вокруг собора начинает благоустраиваться. Ремонтируются и мостятся прилегающие к ней участки улицы, а в 1903 году на ней разбивается парк.
В 1888 году в память 900-летней годовщины Крещения Руси на добровольные пожертвования саратовских жителей всех сословий на Полтавской площади был построен храм во имя просветителя Руси святого князя Владимира. Каменная Княже-Владимирская церковь, построенная в псевдорусском стиле, была теплой, колокольни не имела. Высота ее достигала 77 метров. Храм был освящен 16 июля 1889 года Преосвященным Павлом (Вильчинским; †1908), епископом Саратовским и Царицынским. Престолов в нем было три: главный — во имя святого равноапостольного князя Владимира; в приделах — во имя преподобного Алексия, человека Божия, и во имя святителя Иоанна Златоуста. В июне 1897 года при церкви был открыт приход и определен штат. В штат входили священник и псаломщик, проживавшие в причтовом доме возле храма. Приход составляли 395 домов, в которых проживало 1819 прихожан обоего пола. При церкви имелась церковно-приходская школа и три городских.
В годы Советской власти: Собор был разрушен в начале 30-х годов. Парк же в 1936 году, после соответствующей перестройки и проведенного благоустройства, получил название Детского парка.
В наши дни: На месте храмового здания ныне расположен стадион. Единственное сохранившееся здание храмового комплекса — причтовый дом — ныне занимает Центр детского и юношеского творчества. Несколько лет назад между Саратовской епархией Русской Православной Церкви и администрацией города Саратова была достигнута договоренность о строительстве нового храма на свободной площадке в юго-восточном углу парка.
10 июня 2005 года была зарегистрирована община Владимирского храма. Вскоре началось строительство. По проекту новый храм будет уступать по размерам историческому. Высота его по плану должна составить 27 метров. 23 октября 2005 года Преосвященнейший Лонгин, епископ Саратовский и Вольский, совершил Чин закладки нового храма.
По инициативе администрации Детского парка на время до окончания строительства общине предоставлено временное помещение для совершения богослужений, где 12 ноября 2005 года благочинный Центрального округа Саратовской епархии протоиерей Василий Антипов совершил Чин положения Святого Антиминса. Утварь для нового храма была пожертвована из саратовского храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
28 июля 2009 года был совершен Чин освящения колоколов, после чего самый большой колокол весом в 230 килограмм был поднят на колокольню.
14 апреля 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма.
За богослужением особо поминался новопреставленный раб Божий Владимир — ктитор храма Владимир Викторович Жидков.
В дар храму были преподнесены две иконы, в том числе старинный образ Владимирской иконы Божией Матери XIX века.
При подготовке материала были использованы:
1.
Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 1912. Стр. 14.
2.
В. Х. Валеев. Из истории саратовских церквей: Краткий иллюстр. справочник. Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1990. Стр. 50 — 52.
3.
М. Петров. Князе-Владимирский собор. // Православная вера. №13 (42), 1995. Стр. 3.
4.
Фото из архива проекта «Река времени».
5.
Фотографии М. Е. Плякина, Е. В. Плякиной.
6.
Н. Н. Семенов. Старый Саратов. Фотоальбом. Из частной коллекции. Стр. 33, 34.
|